Стратегическое развитие и территориальное планирование в Дагестане обсудили под руководством Сергея Меликова
В начале совещания Врио Главы РД поприветствовал замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрия Волкова и поблагодарил за оказанную помощь в решении ряда профильных вопросов.
Земельно-имущественные отношения является самой болезненной точкой в социально-экономическом развитии республики, так как проникает во все направления и сферы изменений, те дома, населенные жителями, но не до конца оформленные по закону, на сегодняшний день по количеству насчитывает 457, некоторые объекты невозможно финансировать и это является немалой проблемой. Далее Сергей Меликов подчеркнул, что стратегия развития должны находиться в рамках территориального планирования. В ходе обсуждения было решено создать рабочую группу с привлечением специалистов, ориентируясь на национальные проекты и программы развития, все обсуждения должны проходить публично, граждане республики должны быть осведомлены обо всех изменениях.
Выступивший руководитель Комитета по архитектуре и строительству РД Незир Гусейнов представил собравшимся структуру документации территориального планирования, которая была создана в 2013 году, но будет обновляться с учетом происходящих изменений и новых национальных проектов. Представляя структуру документов по муниципалитетам, региональный министр как важно чтоб, на местах все было подготовлено по закону для дальнейшей качественной реализации программ и проектов.
По итогам обсуждения были даны поручения министерствам и ведомствам и органам местного самоуправления проконтролировать внесение изменений в соответствующие документы.
#дагестан #мойдагестан #позитиврд #строительство #национальныепроекты #стратегияразвития #имущество #земля #сергеймеликов #экономика