Итоги участия Дагестана в Фестивале культуры и спорта народов Кавказа

Рубрика: Новость

2018-10-6 20:33

4-5 октября на стадионе имени Султана Билимханова в Грозном проходил 9-й по счету Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа.

Мероприятие проводилось в рамках празднования 200-летия столицы Чеченской республики. Участие в фестивале приняли делегации всех субъектов СКФО, с общим охватом – 700 человек.

Дагестанская делегация состояла из 46 человек, 38 из которых – это спортсмены.

Участники фестиваля состязались в 12 видах спорта: стрельба из лука, силовое троеборье, перенос тяжести на дистанцию, прыжковое двоеборье, передвижение на ходулях, эстафета 4х200, поднятие тяжести, лазание по канату, перетягивание каната, армспорт, борьба на поясах, мини-футбол.

По итогам фестиваля сборная Дагестана заняла второе общекомандное место. Первое место осталось за командой Чечни, а третье заняла Ингушетия.

В личном зачете в стрельбе из лука среди мужчин самым метким оказался Шахмир Гебедов (Махачкала), в командном зачете – у Дагестана в этом виде спорта – 4-е место.

Преуспела на фестивале команда Дагестана по перетягиванию каната (Карабудахкентский район), показавшая лучший результат среди всех сборных.

Вторым призером в лазании по канату стал Шамиль Салихов (Левашинский район), в командном зачете – дагестанцы здесь также вторые.

Серебряными призерами фестиваля также стали Абдулла Каранаев (Избербаш) в переносе тяжести на дистанцию, Абдулатип Муталипов (Ботлихский район) в передвижении на ходулях и команда Дагестана по мини-футболу. По сумме результатов в прыжковом двоеборье Дагестан, которые представляли Алексей Просвирин (Махачкала) и Байзат Хамидова (Тляратинский район) занял второе место.

Третье место в поднятии тяжести занял Магомед-Салам Багамаев (Каякентский район). Два третьих места заняли Максим Зиновьев (65 кг, Махачкала) и Зураб Гаджиев (80 кг, Махачкала) в армспорте, в командном зачете дагестанские рукоборцы на 4-м месте.

В легкоатлетической эстафете 4x200 дагестанские бегуны показали 4-й результат. Борцы на поясах в командном зачете заняли 6-е место.

Параллельно с соревнованиями на центральной площади им. Абубакара Кадырова в Грозном работали стилизованные национальные подворья субъектов СКФО. Народные умельцы и творческие коллективы из Дагестана также многообразие культуры и традиций республики. Кроме того, в этом году на фестиваль приехала группу канатоходцев, а также известный силач Омар Ханапиев, который занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Естественно, была представлена и вкусная дагестанская кухня.

Размещено: 2018-10-06 20:33:23 Изменено: 2018-10-15 09:19:15
Количество просмотров: 195 Cегодня: 3